Service-Navigation

Suchfunktion

Fachberaterinnen und Fachberater Grundschule


Deutsch

Individualisiertes Lernen
Kompetenzraster
Förderpläne
Wochenplanarbeit

Rechtschreiben/Lesen
LRS

Beate Lükewille

Grundschule Innenstadt, Tübingen
07071 2041318     beate_luekewille@web.de



Sandra Pürzl-Wagner

Grundschule am Hechinger Eck, Tübingen
07071 366930      puerzl_sandra@web.de

Saskia Lamm (Expertin)
Grundschule im Aischbach, Tübingen
07071 2043111      saskia.lamm@yahoo.de

Englisch



Elisabeth Ritter
Grund- und Werkrealschule St. Johann-Würtingen
07122 820093     elisabeth-ritter@web.de
Mathematik
Sabrina Sandhu (in Elternzeit)
Theodor-Heuss-Schule, Trochtelfingen-Mägerkingen
07124 4238     sabrina.sandhu@web.de
Gitte Voigtländer
Gottlieb-Rühle-Schule, Mössingen
07473 95330   gittevo@gmx.net

Musik

Katrin Heilig
Sieben-Keltern-Schule, Metzingen
07123/20460      katrin.heilig@gmail.com  

Staatliches Schulamt Tübingen
07071 99902-316     birgit.kugler@ssa-tue.kv.bwl.de
Kunst/Werken
Nicole Loos
Grundschule Winkelwiese Tübingen
07071 2043630/31   nico.loos@web.de

Sachunterricht






Tina Solbach-Riehle

Uhlandschule, Pfullingen
07121 7506191      tina-riehle@t-online.de

Dagmar Ulmer
Gottlieb-Rühle-Schule, Mössingen
07473 95330      dagmar.ulmer@web.de
Demokratiepädagogik/
Klassenrat
Dagmar Ulmer
Gottlieb-Rühle-Schule, Mössingen
07473 95330      dagmar.ulmer@web.de
Beratung in der Grundschule
ADHS
Ingrid Abele
Staatliches Schulamt, Tübingen
07071-99902 317      ingrid.abele@ssa-tue.kv.bwl.de

Expertinnen und Experten Grundschule

Praxisbegleitung inklusive Bildungsangebote
Christiane Seitzer
Jos-Weiß-Schule Reutlingen
07121 346315    christiane.seitzer@gmx.de

Sprachförderung
Interkulturelles Lernen
VKL
Claudia Müller-Bader
Eduard-Spranger-Schule Reutlingen
07121 3034916    claudia.mueller-bader@sprangerschule.net
Katja Merazzi
Schloss-Schule Gomaringen
07072 60097-0    k.merazzi@schlossschule-gomaringen.de




Fußleiste