Service-Navigation

Suchfunktion

Fortbildung

Fachberaterinnen und Fachberater Sekundarstufe I

Fachbezogene Fortbildung und Beratung

Alltagskultur, Ernährung und Soziales
MuM
WAG
GuS

Kathrin Zultner
GMS West, Tübingen
07071 2043230   kathrinzultner@gmail.com

Deutsch

Ute Schuler
Wilhelm-Hauff-Realschule, Pfullingen
07121 99240   schuler.ute@t-online.de

Christine Wicker
Wilhelm-Hauff-Realschule, Pfullingen
07121 99240   christine.wicker@web.de

Englisch

Christiane Platt-Fingas
Minna-Specht GMS, Reutlingen
07121 3034562   nane.p@web.de 

Susanne Merkh
Brühlschule Genkingen, Sonnenbühl
07128 925920   poststelle@04138642.schule.bwl.de

Französisch

Annegret Hipp (in Elternzeit)
Geschwister-Scholl-Schule GMS, Tübingen
07071 968-0  annegret.hipp@gmail.com

Gemeinschaftskunde

Hartmut Raissle
Geschwister-Scholl-Schule, Bad Urach
07125 144050    fachberater.raissle@arcor.de

Gesellschaftswissenschaftliches
Fächerfeld
EWG
Geschichte
WZG
WuI

Julia Beck
Graf-Eberhard-Schule, Kirchentellinsfurt
07121 900320 beck@graf-eberhard-schule.de

Katholische Religion

Angelika Hittinger
Staatliches Schulamt Tübingen
07071 99902-308    angelika.hittinger@ssa-tue.kv.bwl.de

Kunst/Werken Miriam Duge
Eduard-Spranger-Schule, Reutlingen
07121 3034916  m.duge@web.de
Mathematik

Katharina Steffen
Realschule im Kreuzerfeld, Rottenburg
07472 949950     katharina.steffen@ssa-tue.kv.bwl.de

Naturwissenschaftliches Fächerfeld
NWA
MNT
Natur und Technik

Christine Raach
Neugreuthschule, Metzingen
07123 20490      c.raach@neugreuthschule.de

Claudia Täubner
Gemeinschaftsschule Altingen, Ammerbuch
07032 91715160     Claudias.taeubner@web.de

Technik

Sebastian Gruber
Gustav-Mesmer-Realschule, Münsingen
07381 929840  gruber-s@gmx.de

Claudia Täubner
Gemeinschaftsschule Altingen, Ammerbuch
07032 91715160     Claudias.taeubner@web.de

Wirtschaft, Berufs- und Studienorientierung WBS

Hartmut Raissle
Geschwister-Scholl-Schule, Bad Urach
07125 144050    fachberater.raissle@arcor.de

Überfachliche Fortbildungen

Abschlussprüfung Realschule
Fächerübergreifende
Kompetenzprüfung (FÜK)

Udo Kranich
Friedrich-List-Gemeinschaftsschule Mössingen
07473 94810    u.kranich@gmx.de

Leitperspektive Berufliche Orientierung (BO)


Hartmut Raissle
Geschwister-Scholl-Schule, Bad Urach
07125 144050    fachberater.raissle@arcor.de

Susanne Merkh
Brühlschule Genkingen, Sonnenbühl
07128 925920    poststelle@04138642.schule.bwl.de

Individualisiertes Lernen
Begleitung und Beratung
von Gemeinschaftsschulen

Angelika Hittinger
Staatliches Schulamt, Tübingen
07071 99902-308     angelika.hittinger@ssa-tue.kv.bwl.de

Nicole Marchetti
Französische Schule, Tübingen
07071 366970   marchetti@franzoesische-schule.de

Lerncoaching
Lernberatung

Danilo Böttcher
Barbara-Gonzaga-Gemeinschaftsschule, Bad Urach
07125 144611  danilo.boettcher@bgg-badurach.de

Udo Kranich
Friedrich-List-Gemeinschaftsschule Mössingen
07473 94810   u.kranich@gmx.de

Ute Schuler
Wilhelm-Hauff-Realschule, Pfullingen
07121 99240    schuler.ute@t-online.de

Physik
Informatik

Manuel Kiner
Freibühlschule, Engstingen
07129 9366590  manuelkiner@web.de

Profil AC an Realschulen

Stärkung Realschulen

Katharina Steffen
Realschule im Kreuzerfeld, Rottenburg
07472 949950     katharina.steffen@ssa-tue.kv.bwl.de

Ute Schuler
Wilhelm-Hauff-Realschule, Pfullingen
07121 99240    schuler.ute@t-online.de

Profil AC an Werkrealschulen

Nicole Marchetti
Französische Schule, Tübingen
07071 366970   marchetti@franzoesische-schule.de

Sozialcurriculum
Soziales Lernen

Ute Schuler
Wilhelm-Hauff-Realschule, Pfullingen
07121 99240    schuler.ute@t-online.de

Expertinnen und Experten Sekundarstufe I

Bilinguales
Lehren und Lernen

Heike Brinkman
Wilhelm-Hauff-Realschule, Pfullingen
07121 99240   verwaltung@whr-pfullingen.de

Kooperatives Lernen                      

Claudia Reiner
Friedrich-Förster-GMS im Bildungszentrum Nord, Reutlingen
07121 3034411  claudia.reiner@reutlingen.de

Sprachförderung
Interkulturelles Lernen

VKL

Beate Schmid-Manea
Schloss-Schule Pfullingen
schmidmanea@gmx.de

Fußleiste