Service-Navigation

Suchfunktion

Schulpsychologische Beratungsstelle


Seit dem 01.03.2019 sind die Schulpsychologischen Beratungsstellen Teil des Zentrums für Schulqualität und Lehrerbildung (ZSL).

Im Rahmen des neuen Qualitätskonzepts für das Bildungssystem Baden-Württembergs werden mit Wirkung vom 01.03.2019 das Zentrum für Schulqualität und Lehrerbildung (ZSL) und das Institut für Bildungsanalysen Baden-Württemberg (IBBW) formal errichtet. Das ZSL bildet den institutionellen Rahmen für ein wissenschaftsbasiertes, zentral gesteuertes und auf Unterrichtsqualität fokussiertes Ausbildungs-, Fortbildungs- und Unterstützungssystem für alle allgemein bildenden und beruflichen Schulen in Baden-Württemberg. Neben der Zentrale in Leinfelden-Echterdingen wird das ZSL aus sechs Regionalstellen bestehen, welche alle Standorte für die Ausbildung, Fortbildung und Beratung in einer Region umfassen. Die sechs Regionalstellen werden als Außenstellen des ZSL geführt.

Die 28 Schulpsychologischen Beratungsstellen im Land sind Teil einer der sechs Regionalstellen und werden somit formal aus den Staatlichen Schulämtern ausgegliedert. Dadurch ändern sich die Bezeichnungen der Schulpsychologischen Beratungsstellen. Die Beratungs- und Unterstützungsleistungen der Schulpsychologischen Beratungsstellen werden jedoch weiterhin an den derzeitigen Standorten erbracht.

Das heißt, Schülerinnen und Schüler, Eltern, Lehrkräfte, Schulleitungen und Kooperationspartner erreichen die Schulpsychologischen Beratungsstellen auch weiterhin an den derzeitigen Standorten und können sich über die auf diesen Seiten angegebenen Kontaktdaten mit der Schulpsychologischen Beratungsstelle in Verbindung setzen.


Renate Baudis
Leitung der Beratungsstelle
Psychologiedirektorin
renate.maier-baudis@ssa-tue.kv.bwl.de

Dr. Jan Erik Schmidt
Stellvertretende Leitung
Oberpsychologierat
jan-erik.schmidt@ssa-tue.kv.bwl.de


Dr. Christine Bedke
Psychologierätin
christine.bedke@ssa-tue.kv.bwl.de

Claudia Bitzer
Diplom Psychologin
claudia.bitzer@ssa-tue.kv.bwl.de

Anette Hammer
Diplom Psychologin
anette.hammer@ssa-tue.kv.bwl.de

Anne Henchen
Diplom Psychologin
anne.henchen@ssa-tue.kv.bwl.de

Helga Lang
Psychologierätin
helga.lang@ssa-tue.kv.bwl.de

Melanie Schorr
Psychologierätin
melanie.schorr@ssa-tue.kv.bwl.de

Laura Mayer-Mersch
(in Elternzeit)
Psychologierätin
laura.mayer-mersch@ssa-tue.kv.bwl.de

Heike Schaefer
Psychologierätin
heike.schaefer@ssa-tue.kv.bwl.de  
 
Frieder Sigloch
Fachoberlehrer
frieder.sigloch@ssa-tue.kv.bwl.de

Susanne Theurer
Psychologierätin
susanne.theurer@ssa-tue.kv.bwl.de

Jutta Vogt
Diplom Psychologin
jutta.vogt@ssa-tue.kv.bwl.de

Doris Schwägerle
Sekretariat
07071 99902-500
doris.schwaegerle@ssa-tue.kv.bwl.de

Fußleiste